Coupe du Monde, Russie 2018, le calendrier complet en heures françaises  

  RSS

La rédac
Membre Admin
Rejoint: il y a 1 année 
Messages: 37
30/01/2018 2:13  

Coupe du monde 2018, les groupes du mondial en Russie, Le calendrier de la Coupe du monde en Russie (14 juin-15 juillet). La France a hérité d’un tirage aisé avec l’Australie, le Pérou et le Danemark dans le groupe C


RépondreCitation
Clovis Pellerin
Active Membre
Rejoint: il y a 10 mois 
Messages: 16
04/02/2018 4:36  

Le calendrier complet de la Coupe du monde 2018 en Russie. LA COMPOSITION DES GROUPES  🤩 


RépondreCitation
La rédac
Membre Admin
Rejoint: il y a 1 année 
Messages: 37
04/02/2018 4:45  

Phase de groupes au Coupe du Monde 2018

Jeudi 14 juin : le match d'ouverture
17h00 : Russie - Arabie Saoudite (groupe A), à Moscou (Stade Loujniki) 

Vendredi 15 juin :
14h00 : Egypte - Uruguay (groupe A), à Ekaterinbourg 
17h00 : Maroc - Iran (groupe B), à Saint-Petersbourg 
20h00 : Portugal - Espagne (groupe B), à Sotchi 

Samedi 16 juin :
12h00 : France - Australie (groupe C), à Kazan 
15h00 : Argentine - Islande (groupe D), à Moscou (Spartak) 
18h00 : Pérou - Danemark (groupe C), à Saransk 
21h00 : Croatie - Nigéria (groupe D), à Kaliningrad 

Dimanche 17 juin :
14h00 : Costa Rica - Serbie (groupe E), à Samara 
17h00 : Allemagne - Mexique (groupe F), à Moscou (Loujniki) 
20h00 : Brésil - Suisse (groupe E), à Rostov

Lundi 18 juin :
14h00 : Suède - Corée du Sud (groupe F), à Nijni Novgorod 
17h00 : Belgique - Panama (groupe G), à Sotchi 
20h00 : Tunisie - Angleterre (groupe G), à Volgograd 

Mardi 19 juin :
14h00 : Pologne - Sénégal (groupe H), à Moscou (Spartak) 
17h00 : Colombie - Japon (groupe H), à Saransk 
20h00 : Russie - Egypte (groupe A), à Saint-Petersbourg 

Mercredi 20 juin :
14h00 : Portugal - Maroc (groupe B), à Moscou (Loujniki) 
17h00 : Uruguay - Arabie Saoudite (groupe A), à Rostov
20h00 : Iran - Espagne (groupe B), à Kazan 

Jeudi 21 juin :
14h00 : France - Pérou (groupe C), à Ekaterinbourg 
17h00 : Danemark - Australie (groupe C), à Samara 
20h00 : Argentine - Croatie (groupe D), à Nijni Novgorod 

Vendredi 22 juin :
14h00 : Brésil - Costa Rica (groupe E), à Saint-Petersbourg 
17h00 : Nigéria - Islande (groupe D), à Volgograd 
20h00 : Serbie - Suisse (groupe E), à Kaliningrad 

Samedi 23 juin :
14h00 : Belgique - Tunisie (groupe G), à Moscou (Spartak) 
17h00 : Allemagne - Suède (groupe F), à Sotchi 
20h00 : Corée du Sud - Mexique (groupe F), à Rostov

Dimanche 24 juin :
14h00 : Angleterre - Panama (groupe G), à Nijni Novgorod 
17h00 : Japon - Sénégal (groupe H), à Ekaterinbourg 
20h00 : Pologne - Colombie (groupe H), à Kazan 

Lundi 25 juin :
16h00 : Arabie Saoudite - Egypte (groupe A), à Volgograd 
16h00 : Uruguay - Russie (groupe A), à Samara 
20h00 : Espagne - Maroc (groupe B), à Kaliningrad 
20h00 : Iran - Portugal (groupe B), à Saransk 

Mardi 26 juin :
16h00 : Danemark - France (groupe C), à Moscou (Loujniki) 
16h00 : Australie - Pérou (groupe C), à Sotchi 
20h00 : Nigéria - Argentine (groupe D), Saint-Petersbourg 
20h00 : Islande - Croatie (groupe D), à Rostov 

Mercredi 27 juin :
16h00 : Corée du Sud - Allemagne (groupe F), à Kazan 
16h00 : Mexique - Suède (groupe F), à Ekaterinbourg 
20h00 : Serbie - Brésil (groupe E), à Moscou (Spartak) 
20h00 : Suisse - Costa Rica (groupe E), à Nijni Novgorod 

Jeudi 28 juin :
16h00 : Japon - Pologne (groupe H), à Volgograd 
16h00 : Sénégal - Colombie (groupe H), à Samara 
20h00 : Angleterre - Belgique (groupe G), à Kaliningrad 
20h00 : Panama - Tunisie (groupe G), à Saransk 

8es de finale :

Samedi 30 juin :
16h00 : 1er groupe C - 2e groupe D, à Kazan (H1) 
20h00 : 1er groupe A - 2e groupe B, à Sotchi (H2) 

Dimanche 1er juillet :
16h00 : 1er groupe B - 2e groupe A, à Moscou (Loujniki) (H5) 
20h00 : 1er groupe D - 2e group C, à Nijni Novgorod (H6) 

Lundi 2 juillet :
16h00 : 1er groupe E - 2e groupe F, à Samara (H3) 
20h00 : 1er groupe G - 2e groupe H, à Rostov-sur-le-Don (H4) 

Mardi 3 juillet :
16h00 : 1e groupe F - 2e groupe E, à Saint-Petersbourg (H7) 
20h00 : 1er groupe H - 2e groupe G, à Moscou (Spartak) (H8) 

Quarts de finale :

Vendredi 4 juillet :
16h00 : Vainqueur H1 - Vainqueur H1, à Nijni Novgorod (Q1) 
20h00 : Vainqueur H3 - Vainqueur H4, à Kazan (Q2) 

Samedi 5 juillet :
16h00 : Vainqueur H7 - Vainqueur H8, à Samara (Q3) 
20h00 : Vainqueur H5 - Vainqueur H6, à Sotchi (Q4) 

Demi-finales

Mardi 10 juillet :
20h00 : Vainqueur Q1 - Vainqueur Q2, à Saint-Petersbourg 

Mercredi 11 juillet :
20h00 : Vainqueur Q3 - Vainqueur Q4, à Moscou (Loujniki) 

Match pour la 3 place :

Samedi 14 juillet à 16h00, à Saint-Petersbourg 

Finale :

Dimanche 15 juillet à 17h00, à Moscou (Loujniki) 


RépondreCitation

Laissez une réponse


  
 
Share: